Пластическая хирургия в России: Сохраните свою красоту, чтобы не потерять работу

В России понятие эстетической хирургии появилось всего 15-20 лет назад, когда начали открываться частные медицинские клиники. За последнее десятилетие рынок пластической хирургии в России получил большое развитие.

Сегодня это отрасль, доходы которой составляют примерно 100 млн. долларов, при том, что большая их часть продолжает «оставаться в тени».

Для российских женщин становится все более привычным решиться на пластическую операцию, чтобы выглядеть моложе и привлекательнее. При этом то же самое можно сказать и о российских мужчинах.

В своем сравнительном исследовании Международное общество эстетической хирургии (ISAPS) в 2010 году сопоставило 25 стран по числу проведенных в них пластических операций. Российская Федерация заняла 14 место и опередила Великобританию, Аргентину и Таиланд.

История пластической хирургии в России по сравнению с другими зарубежными странами значительно молода, так как развитие этой области медицины началось в ней в начале 20 века. В советской медицине не было места для эстетической хирургии.

Доктор Дмитрий Слоссер пояснил в одном из своих интервью на радио «Голос России», что «во время существования Советского Союза не было клиник, специализирующихся на проведении пластических операций.

В те времена только в двух больницах проводились подобные операции: одна из них была расположена в Москве, другая в Санкт-Петербурге (тогда Ленинград), вследствие чего не существовало врачей специалистов в области пластической хирургии.» Тем не менее, продолжил доктор Слоссер: «в течение последних 3 лет в России произошел расцвет в области пластической хирургии.

3 года назад было принято официальное решение, в результате чего нам удалось сформировать новое направление медицины - пластическую хирургию. Мы начали проводить специальное обучение среди хирургов. Сегодня в России построена образовательная система в этой области, которая отвечает всем необходимым европейским стандартам.

Согласно данным, предоставленным Слоссером, в России существует около 1000 пластических хирургов, получивших полноценное образование, и около 800 из них работают в Москве. Вместе с тем пластическая хирургия постоянно продолжает развиваться.

Отсутствие необходимого образования у отдельных пластических хирургов ведет к возникновению проблем, а в некоторых случаях к трагическим результатам. Подобные случаи были отмечены не только в России, но и в США и во Франции.

Это естественно, ведь такой прибыльный сектор является привлекательным, как для ответственных, так и для безответственных врачей. Как заметил Слоссер, существует необходимость в усилении профессиональной подготовки хирургов и информировании пациентов. Несмотря ни на что спрос продолжает расти.

Доктор Владимир Корчак, пластический хирург и главный врач клиники «Корчак», заявил в интервью радио «Голос России», что его пациентами руководят в основном две причины: некоторые из них не хотят выглядеть постаревшими, другие желают улучшить свою внешность и стать более привлекательными. Слоссер считает, что многие проводят пластические операции в надежде молодо и свежо выглядеть на работе, зачастую, чтобы не потерять ее.

Операции по омоложению часто проводятся, чтобы помочь пациентам оставаться конкурентоспособными на рынке труда, в который молодое поколение стремится вложить все свои силы и средства.

По мнению Корчака, речь идет о людях, достигших пенсионного возраста, но желающих казаться молодыми, особенно если они работают в частном секторе. Им действительно неудобно выглядеть, как бабушка или дедушка перед своими молодыми коллегами.

Профессиональный стимул к проведению операции довольно широко распространен в Китае, где, например, молодежь прибегает к пластической хирургии в убеждении, что это поможет им в поиске хорошей работы. В России, несмотря на существование подобной тенденции, она еще не достаточно популярна. «Все пластические операции, проводимые пациентами, совершаются в личных интересах», заявил Корчак. Чаще всего женщины решают подкорректировать грудь, нос или провести лифтинг.

Как описывает Слоссер, в России по сравнению с США существует довольно небольшой спрос на липосакцию и значительный на пластику лица. По мнению врача, хирургическое вмешательство раскрывает культурные особенности каждой страны. Например, в Бразилии довольно популярной процедурой является имплантация ягодиц.

В России пациенты озабочены внешним видом лица. Пластические операции более не являются прерогативой женщин, как отмечает Слоссер, все больше мужчин выбирают проведение пластических процедур, представляя, таким образом, около 5-8% пациентов данного сектора.

Чаще всего они хотят изменить свой нос или уши. Однако, как считает хирург, мужчины больше боятся боли, чем женщины, и для них вполне приемлемо записаться на прием к врачу, а затем отменить встречу: «В данной случае мужчины являются «слабым полом».

В Греции в последние годы наблюдается повышение спроса со стороны российских граждан на греческую пластическую хирургию. Причиной является высокий уровень пластической хирургии в стране, а также совмещение операции с отдыхом на севере Греции или в Афинах.

Более подробную информацию о возможностях пластической хирургии, Вы найдете на нашем сайте: www.kapositas.ru

индекс новости