Импланты груди «мишки Гамми»: действительно будущее пластической хирургии по увеличению груди?

Подобно детям, которые просят купить всем известную сладость, женщины просят установить им силиконовые импланты груди, названные одним из хирургов «мишки Гамми».

Доктор Грант Стивенс, один из выдающихся пластических хирургов из Марина-дель-Рей в Калифорнии придумал термин «мишки Гамми» для одного из видов грудных имплантов.

Врач объяснил это привлекательное название тем, что когда импланты разрезаются пополам, то сохраняют форму, так же как и жевательные конфеты в виде мишек. Стивенс поддерживает применение данных имплантов, так как считает, что грудь с ними выглядит более натурально, и это ощущают сами пациентки.

Хирург также настаивает на том, что «мишки Гамми» являются более безопасными по сравнению с другими имплантами, так как число случаев их разрыва очень мало. «Грудные импланты «мишки Гамми» не новинка для американцев», говорит Стивенс.

«Они изготовлены из вязкого геля и именно по этой причине сохраняют свою форму». Новые высокопрочные силиконовые импланты производства компании Mentor были утверждены в 2006 году Управлением по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA). Производством данных имплантов также занимается компания Sientra, получившая утверждение в марте этого года.

Несмотря на вышесказанное ни Управлением, ни компаниями-производителями не употребляется термин «мишки Гамми». « Я не разрешаю использовать это название». Говорит управляющий директор компании Sientra Хани Зейни в «Nightline», отвечая на один из вопросов, присланных ему по электронной почте.

Зейни поясняет, что сравнение данного изобретения с жевательной конфетой упрощает медицинскую инновацию, с чем естественно соглашается FDA. Операции по пластике груди являются большим бизнесом в США, так как на их проведение ежегодно тратится около 1 млрд. долларов.

Согласно данным Американского общества пластической хирургии более 300.000 американок проводят операции по увеличению груди каждый год, а это на 45% больше, чем тот же показатель в 2000 году.

Совершенствование технологических характеристик имплантов оказало огромное влияние на развитие рынка пластической хирургии в прошлом. За последние 15 лет, когда силиконовые импланты стали доступными в США, количество операций по увеличению груди возросло в 3 раза.
Многие годы преимуществами выносливости грудных имплантов из силикона пользовались только те жители США, которые соглашались участвовать в клинических испытаниях, проводимых такими хирургами, как доктор Стивенс.

Некоторым из пациентов приходится проводить операцию по увеличению груди повторно. Обри Чакон рассказала, что решила заменить импланты груди, так как они вызывали у нее странные ощущения. «Я хотела что-то более натуральное. Не такое искусственное и не столь чужеродное».
Кристи Карлтон, еще одна из пациенток доктора Стивенса, сказала, что установила данный вид имплантов в ходе проведения клинического исследования шесть лет назад, и у нее до сих пор не возникло ни малейших проблем.

Она добавила, что ее супруг ничего не знал о проведенной ей операции, пока она сама ему в этом не призналась. Кристи смотрела на свою грудь, и ей нравилось, что она выглядит натурально.

Операция по пластике груди довольно тонкая тема, тесно связанная с самооценкой пациента, являющаяся в большинстве случаев делом вкуса и индивидуального выбора каждого.
Помимо всего вышесказанного при внедрении нового продукта на рынок всегда обсуждается вопрос о его безопасности по причине достаточного количества проблем в прошлом. Например, в Европе с осторожностью относятся к грудным имплантам производства компании Poly Prothese, которые никогда не продавались в США. В некоторых из них был обнаружен промышленный силикон.

Несмотря на то, что вопрос о безопасности данных имплантов остается открытым, тысячам женщин по всему миру пришлось удалить их, по причине угрозы разрыва и утечки. Генеральный директор компании сейчас находится в тюрьме.

FDA заявило, что не имеет данных относительно того, отличаются ли импланты «мишки Гамми» в худшую или лучшую сторону от уже существующих на рынке. В Управлении подтвердили, что никаких испытаний по сравнению различных видов имплантов не было проведено.

Однако в «Nightline» представитель Управления заявил, что клинические исследования имплантов «мишки Гамми», проведенные у 1800 женщин в течение последних 8 лет, доказали их полную безопасность и высокую эффективность. Несмотря на то, что доктор Стивенс приветствует их использование, многие хирурги настроены против.


Доктор Гарт Фишер - ведущий пластический хирург из Беверли Хиллс и консультант программы «Extreme Makeovers» на телеканале АВС. Его пациентами являются многие знаменитости, такие как Брюс Дженнер, которому он исправил дефекты, вызванные несколькими плохо проведенными процедурами по подтяжке лица, а также Лиза Ринна, обратившаяся к хирургу после неудовлетворительной работы других врачей по пластике губ.

Фишер заявил, что видит преимущества в применении имплантов «мишки Гамми» и посоветовал хирургам, не имеющим достаточных навыков в проведении пластики груди пользоваться ими для придания ей естественной формы.

Доктор Робин Юан, другой хирург из Беверли Хиллс и автор книги «За маской, под блеском», по сути, являющейся руководством для пациента по определению квалификации пластического хирурга, признал, что пациента может ввести в заблуждение одновременное предложение врачами различных технологий, так как пациент, не имея знаний, не может оценить, что является для него лучшим вариантом.

«Невозможно сказать, что лучше Ролс Ройс или Феррари», поясняет врач. «Обе машины великолепны, хотя имеют различные характеристики. Думаю, существует весьма небольшой процент пациентов, которые спросят у нейрохирурга, при помощи какого инструмента он будет вскрывать им череп».

Однако это утверждение не распространяется на пластических хирургов. Врачам других областей пациенты чаще доверяют при определенных обстоятельствах действовать на свое усмотрение. При планировании пластической операции им также стоит найти врача, на которого они полностью смогут положиться вне зависимости от того, какой вид имплантов хотят установить.

Более подробно о возможностях пластической хирургии читайте на нашем основном сайте: www.kapositas.ru

индекс новости