10 фактов, о которых Вам не расскажет пластический хирург

Что нужно знать перед операцией

1. «Я потратил целые выходные на изучение этой процедуры».

Стоматологи, гинекологи, медицинские технологи, в наши дни все они готовы предложить Вам провести омолаживающую терапию.

Это не удивительно, ведь эстетические процедуры представляют собой весьма выгодный бизнес. Согласно статистическим данным Американского общества пластических хирургов в США в 2012 году на их проведение было потрачено около 11 млрд. долларов (14,6 млн. процедур), что на 5,5% больше, чем в 2011 году.

Эстетическая индустрия привлекает не только врачей, которые надеются сбалансировать расходы по высоким выплатам за врачебную халатность и низкие суммы компенсаций страховых компаний, но и так называемые термальные СПА центры гостиниц, в штат которых обычно не входит врач для оказания подобного рода услуг.

Традиционно врачи четырех специальностей, а именно пластические хирурги, дерматологи, отоларингологи и офтальмологи, имеют право осуществлять большую часть эстетических процедур, начиная от минимальной терапии токсином ботулизма (который продается под торговой маркой «Ботокс») и до более сложных операций, таких как подтяжка лица. Для этих врачей вполне естественным является предоставление подобного рода услуг, так как они потратили годы на обучение и практическое развитие своих медицинских навыков.


В отличие от тех, кто надеется пройти обучение за один семинар выходного дня, проводимый Международным обществом косметической гинекологии, организацией, продвигающей пластическую хирургию, как одно из направлений гинекологической отрасли, поскольку существуют лишь две специальности, связанные в основном исключительно с женским полом. Доктор Марко А. Пелоси III, эстетический гинеколог и учредитель общества, заявляет, что навыки и знания, необходимые для усвоения методов пластической хирургии, довольно просты и легко постижимы, так как требуемая квалификация едина для всех хирургических операций.

На самом деле, менее формальное образование не всегда означает низкую эффективность. Специалисты призывают пациентов выбирать врачей с большим опытом, который мог бы компенсировать недостаток образования.

Тем не менее, некоторые врачи обеспокоены тем, что многим пациентам сложно отличить правильную рекламную кампанию от истинного качества. «К сожалению, в этой отрасли наиболее динамичная и креативная реклама приводит пациентов к врачам с недостаточным опытом», говорит Дэвид Б. Сарвер, профессор психологии Медицинской школы Перельмана Университета Пенсильвании.

2. «Мучение? Это больше похоже на невыносимую боль».

Несколько лет назад Ким Грегсон, женщине 49 лет, была проведена абдоминопластика и липосакция. Врач говорил ей, что после операции она будет ощущать небольшой дискомфорт.
«Это была самая сильная боль, которую мне когда-либо довелось пережить», рассказывает Грегсон, предприниматель из города Мадисон, штат Висконсин.

Хотя она не могла быть более довольна полученным результатом, через три года Ким с ужасом продолжает вспоминать восстановительный период. Несмотря на систематический прием выписанных ей обезболивающих препаратов, она чувствовала себя несчастной.

Кровь сочилась из двух временно установленных катетеров, свисающих из швов в области бедер. После того, как основная боль утихла, появился отек, который, по словам врача, был «умеренным». Но не тут-то было, у Ким образовалась большая припухлость, которая не спадала в течение семи месяцев. Естественно Грегсон пришлось забыть об узких джинсах, ведь она не влезала в одежду даже привычного для нее размера.

На протяжении двух месяцев после хирургических процедур Ким носила специальные послеоперационные брюки. По совету врача Грегсон взяла двухнедельный отпуск на работе, но ей пришлось оставаться дома более трех недель и, тем не менее, вернуться на работу с отеком.
«В обществе бытует мнение о том, что пластическая операция является необычным хирургическим вмешательством, поскольку она тесно связана с эстетикой», говорит доктор Роберт Мерфи, самый молодой среди президентов Американского общества пластической хирургии и практикующий в Lehigh Valley, Вифлеем, штат Пенсильвания, пластический хирург.

В ходе предоперационных консультаций пластические хирурги должны сделать акцент на то, что это настоящая хирургическая процедура. Доктор Мерфи использует диаграммы для подкрепления этого утверждения, на которых показано, насколько сильное влияние операция оказывает на тело. Например, некоторые пациенты удивляются, узнав, что во время абдоминопластики хирург доходит до лобковой кости.

Доктор Джек Фишер, президент Американского общества эстетической пластической хирургии и практикующий в Нэшвилле пластический хирург, говорит, что после пластических операций начинается «непрерывный восстановительный период», так как пациенты кидаются из одной крайности в другую. Абдоминопластика может вызвать более сильный дискомфорт, чем любая другая операция, так как для ее осуществления зачастую необходимо провести большие надрезы и расширенную подтяжку мышц.

Одной из самых сложных является операция по подтяжке живота после массивной потери веса и образования избыточной кожи, как после родов. Грегсон пошла на такую операцию для избавления от лишней кожи после потери 60 кг.

3. «Кажущиеся хорошими возможности могут обернуться против Вас».

Когда в социальных сетях пластические операции со скидками раздаются подобно конфетам, сложно не поддаться на такие предложения.

Однако эти, кажущиеся хорошими, возможности, начиная от стоимости наполнителей для лица и заканчивая комплексной подтяжкой, несравнимы со стандартными, вне зависимости от того, какой врач будет Вами заниматься.

Большинство врачей рекомендует с осторожностью относиться к подобным предложениям. «Не существует двух хирургов с одинаковыми руками, опытом и знаниями, необходимыми в таких случаях», говорит доктор Фоад Нахаи, главный редактор журнала об эстетической хирургии Американского общества эстетической пластической хирургии и практикующий в Атланте хирург.

Осложнения после неудачной операции могут варьироваться от потери способности выражения эмоций на лице до летального исхода. Не редки случаи, когда пациенты умирали от заражения или по другим причинам после проведения неквалифицированным врачом хирургического вмешательства. Специалисты также считают, что пациенты должны быть осторожными при осуществлении операций за рубежом. Несмотря на то, что пластика живота обойдется Вам за границей всего в 3000 Евро, сэкономленные деньги могут легко быть потеряны в дальнейшем ввиду возникновения осложнений.

Доктор Эрик Свансон, пластический хирург из Канзас-Сити, рассказывает, что зачастую ему приходится проводить терапию пациентам после осуществления ими неудачных операций за рубежом. Например, в случае с абдоминопластикой может понадобиться исправить шрам в районе пупка или даже повторить операцию.

За границей существует невероятное множество квалифицированных хирургов, говорит Свансон, которые действительно прошли часть своего обучения в Мехико, но уровня их навыков может быть не достаточно. «Вы покупаете не дешевый круиз, а играете со своей жизнью», заявляет Свансон.

4. «Долгосрочны ли результаты? Изучите этот вопрос подробнее».

Пластические хирурги конкурируют между собой больше, чем врачи каких-либо других специальностей, и один из наиболее распространенных способов выиграть эту борьбу заключается в использовании новейших технологий. Иногда врачи с нетерпением ждут возможности испробовать новые методы задолго до того, как их эффект будет подтвержден в процессе долгосрочного применения.

Например, эстетическое вульво-вагинальное омоложение представляет собой популярную в определённых кругах хирургическую процедуру, несмотря на сомнения Американской коллегии акушеров и гинекологов, а также других организаций в долгосрочной безопасности и этической стороне операции.

Даже когда процедура не является новой или оспариваемой существует огромное количество информации в отношении долгосрочности её результатов. Когда потенциальный пациент начинает искать в мировой сети сведения о планируемой операции, чаще всего все заканчивается полуобнаженными фотографии и комментариями пациентов на таких сайтах, как RealSelf.com (интернет- сообщество, большая часть содержимого которого посвящена операциям и их непосредственным результатам).

Немногие пациенты спрашивают о том, как будут выглядеть через десятки лет, а большинство хирургов не показывает фотографии результатов через год-два после осуществления процедуры. «Все они скажут Вам, что их методы обеспечат Вам долгосрочный результат», говорит Николь Фоллен из Сан-Франциско 38 лет, мать троих детей.

Она рассказала, что посетила консультации, по меньшей мере, семи пластических хирургов, прежде чем решиться на проведение операций, и коммуникативные навыки сыграли определяющую роль в осуществлении ею абдоминопластики, подтяжки груди и коррекции мышц живота после перенесенных родов.

5. "Мне надоело исправлять ошибки других хирургов".

Доктор Сэм Ризк, пластический хирург из Нью-Йорка, говорит, что 1 из 3 пациентов, пришедших к нему сделать ринопластику, уже проводил эту операцию ранее.

Среди наиболее распространенных проблем он отметил неудачную пластику хребта, ноздрей и кончика носа.

Количество неудачно проведенных операций по ринопластике, последствия которых ему пришлось переделать, за последние три-пять лет увеличилось ввиду того, что пластические хирурги, осуществляющие данную процедуру, не имеют достаточной квалификации и опыта. Международные статистические данные, предоставленные Американской академией лицевой и реконструктивной хирургии, подтверждают его слова. Частота случаев повторных операций по пластике носа с 2008 по 2012 год возросла до 35%.

Кроме того исправление неудачной ринопластики представляет собой сложный процесс, который может потребовать проведения двух или трех повторных операций, при том, что их стоимость может составить от 50-100% от цены первоначальной процедуры в зависимости от широты проблемы. Доктор Дэвид МакДэниэл, дерматолог из Вирджиния Бич, говорит, что большую часть своего рабочего времени посвящает исправлению чужих ошибок при помощи лазера или инъекций.

6. «Вы выглядите превосходно, а Вашему супругу стоит над собой поработать».

Свансон рассказывает, что большинство мужчин приходит к нему, чтобы осуществить подтяжку в возрасте 65 лет, в то время как женщины делают это на 10 лет раньше, то есть когда им исполняется 55.

Он также отмечает, что в нашем обществе существует разница в степени терпимости по отношению к морщинам. Мужчины говорят, что они придают им шарм, а женщины считают, что морщины старят их.

Согласно сведениям Американского общества пластических хирургов несмотря на то, что мужчины составляют лишь 9% пациентов, они все больше смиряются с идеей о проведении пластической операции в наши дни.

В общей сложности число случаев проведения эстетических операций у мужчин возросло до 22% с 2000 по 2012 год. Количество неинвазивных процедур, таких как инъекции ботулинического токсина, взлетело до предела, достигнув 314% за последний год.

Как пояснили пластические хирурги и дерматологи на выставке: «Некоторые мужчины идут на инъекции, чтобы выглядеть моложе на работе, другие хотят соответствовать своим молодым пассиям».

7. «Конечно, я могу остановить ход времени, но потом оно начинает тикать еще быстрее».


В случае если Вы потратили 10000 долларов на пластику лица, это еще не значит, что ее результаты сохранятся на всю жизнь. Даже после самой успешной операции через десять лет потребуется проведение коррекции.

Некоторым будет достаточно наполнителей или небольшого хирургического вмешательства, другим понадобится повтор операции.

«Предполагается, что результаты подтяжки сохраняются в течение 8-10 лет», говорит доктор Нахаи, хирург из Атланты и главный редактор. Точные результаты будут зависеть от состояния кожи каждого пациента, того насколько хорошо он ухаживает за ней, сколько времени проводит на солнце, от колебаний его веса, и, конечно, навыков хирурга.

Результаты операций, проведенных в нижней части лица, продержаться меньше, чем последствия процедур, осуществленных в верхней части, поскольку в нижней части больше кожи и меньше костей. В первую очередь признаки старения проявятся в челюстной области.

8. «Вам лучше потратить все эти деньги на хорошего психолога».

Решение об осуществлении эстетических операций не делает Вас сумасшедшими, однако исследования показывают, что как женщины, так и мужчины, выбравшие их проведение, страдают от психологических проблем.

В результате множества исследований, проведенных за последнее десятилетие, было обнаружено, что женщины, установившие импланты, больше в два или три раза подвержены суицидальным настроениям, чем женщины без имплантов.

Согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США 20% пациентов пластических хирургов принимали психотропные препараты по сравнению с 9% общего числа населения, включая препараты для лечения депрессии или легкой степени расстройства настроения, как сообщает Центр исследований внешности человека Медицинской школы Перельмана Университета Пенсильвании.

Кроме того согласно Sarwer UPenn 15% пациентов пластических хирургов страдают от «дисморфичных расстройства тела» по сравнению с 1-2% общего числа населения. Это расстройство связано с навязчивой идеей или чрезмерной обеспокоенностью внешним видом.
«В крайних случаях люди перестают выходить из дома, поскольку чрезвычайно обеспокоены тем, как будут выглядеть», сообщает Сарвер.

Эти люди верят, что пластическая хирургия как по волшебству изменит их жизнь, а когда этого не происходит, они могут нанести себе вред или подать в суд на своего хирурга.
Пластический хирург должен поинтересоваться мотивами пациента и при необходимости направить его на обследование психического состояния. К сожалению, до настоящего времени не существует сертифицированного метода проверки наличия синдрома дисморфофобии.

9. «Конечно, я являюсь сертифицированным пластическим хирургом».

Проведение операции сертифицированным пластическим хирургом – лучшее решение, но так происходит не всегда, поскольку любой врач может осуществить разрешенную законом пластическую операцию, не имея для этого специального сертификата.

Например, Американский совет по лазерной хирургии проводит сертификацию среднего медицинского персонала и даже ветеринарных врачей по видеосвязи в интернете. «Это Америка – земля предпринимательства. Слов о том, что Вы сертифицированный хирург здесь недостаточно», говорит доктор Нахаи.

Поинтересуйтесь, в какой области сертифицирован врач. Есть сертификаты, которые имеют большое значение. Американский совет по пластической хирургии представляет собой одну из наиболее строгих организаций по выдаче сертификатов для работы в данной области. Только она может сертифицировать данный род деятельности для проведения процедур на всем теле, будучи признанной Американским советом по медицинским специальностям и обеспечивая обучение и оценку всех операций, относящихся к эстетике тела, пластической и реконструктивной хирургии.

Американский совет по медицинским специальностям является некоммерческой организацией, получившей широкое признание в качестве лидера по сертификации врачей. Члены Американского совета по пластической хирургии завершили прохождение практики, как в области общей хирургии, так и пластической, и были обучены проводить все виды операций, начиная от липосакции до ринопластики.

Однако врачи других специальностей также могут быть обладателями отдельных сертификатов для проведения определенных операций. Например, члены Американского совета по отоларингологии могут осуществлять операции по пластике носа.

На сайте Американского совета по медицинским специальностям CertificationMatters.org пациенты могут проверить сертификацию своего врача.

10. «Пластическая операция принесет большую пользу тем, кто в ней меньше всего нуждается».

Большинство людей обращается к пластической хирургии по мере старения. К сожалению одним из секретов пластической хирургии является то, что чем больше операций Вам требуется, тем меньших результатов Вам стоит ожидать.

Обладателям поврежденной и постаревшей кожи нужно опасаться осложнений. Кожа растягивается и теряет свою эластичность при наборе веса. После липосакции она не может вернуться в свое прежнее состояние, вместо этого существует вероятность ее обвисания в определенной зоне.

Кроме того, у курильщиков высока вероятность образования неэстетичных швов после пластической операции, и для их коррекции им может потребоваться хирургической вмешательство.

Результаты подтяжки лица, кожа которого пострадала от воздействия солнечных лучей, продержаться меньшее количество времени, чем обычно, и, возможно, будут видны следы операции.

Те, кто путем липосакции надеется значительно потерять в весе, выбрали ложное направление. Хирурги предупреждают, что липосакция эффективна только для коррекции определенной части тела, всегда в сочетании с физическими упражнениями и диетой.

Более подробную информацию о возможностях пластической хирургии Вы найдете на нашем сайте: www.kapositas.ru

 

индекс новости