Пластическая хирургия перестала быть запретной темой

По причине того, что пластическая хирургия давно перестала быть запретной темой, а молодая и красивая внешность теперь играет важную роль на рынке труда, все большее количество мужчин прибегают к услугам пластических хирургов.

Однажды Джон Тлапа, посмотрев в зеркало, понял, что его нос похож на замочную скважину.

«Он был похож на крючок и выглядел очень некрасиво», рассказывает Джон. Так два года назад сценарист из Сан-Диего решился на проведение ринопластики для того, чтобы улучшить свою внешность и исправить искривление носовой перегородки, которая мучала его вот уже 40 лет.

Джон Тлапа, 54 года, является одним из примеров появившейся в последнее время среди мужчин тенденции проводить пластические операции.

В 2011 году в США согласно данным Американского общества пластической хирургии 9% хирургических неэстетических операций были проведены у мужчин.

Число таких случаев возросло на 121% по сравнению с 1997 годом. Несмотря на то, что количество эстетических пластических операций в Америке увеличилось всего на 1% в 2010-2011 гг., число мужчин желающих сделать липосакцию или блефаропластику постоянно растет.

Более 41.000 операций липосакции и около 23.000 операций по пластике век были проведены у мужчин в 2011 году, что свидетельствует об их непрерывном росте на 14% и 6% соответственно.
Женщины в последнее время предпочитают нехирургические методы, такие как инъекции ботокса и Рестилайн, в отличие от мужчин, склоняющихся к оперативному вмешательству.

Липосакция занимает первое место в списке часто проводимых у мужчин эстетических пластических операций, затем следуют ринопластика, блефаропластика, редукция груди и подтяжка лица. «Для мужчин пластическая хирургия перестала быть запретной темой», заявил Ренато Сальтз, лицензированный пластический хирург из Парк Сити, Юта, исполняющий также обязанности Вице-президента Международного общества эстетической пластической хирургии.

«В последнее время пластическая хирургия стала довольно популярной во всем мире. Все эти телевизионные шоу привели к общности взглядов на пластические процедуры. Десять лет назад после проведения операции пациент вынужден был бы прятаться в течение 8 недель.

Никто не посмел бы разговаривать на эту тему. В настоящее время пациенты проводят операцию утром, а вечером уже общаются со своими друзьями. Сегодня пластическая хирургия стала восприниматься намного проще», объяснил Сальтз.

Сочетание медицинских, технических, экономических и социальных факторов также послужили катализаторами роста популярности пластической хирургии. Развитие анестезиологии позволило исключить необходимость оставаться в клинике на ночь, сокращая тем самым время на послеоперационное восстановление и позволяя пациентам в кратчайшие сроки вернуться к активной повседневной жизни.

Согласно данным Американского общества пластической хирургии только 18% эстетических операций было проведено в клиниках в прошлом году. Огромная популярность телевизионного шоу “makeover“ и большое количество доступной в интернете информации способствовали восприятию обществом пластической хирургии.

При этом одной из главных причин, заставивших население Америки, прибегнуть к помощи пластических хирургов, явилась проблема старения.

Люди в возрасте от 35-64 лет составляют 71% случаев проведения эстетических пластических операций в США, в то время как на основании данных проведенного в 2011 году международного исследования в области эстетической пластической хирургии, в этой стране проводится наибольшее количество таких процедур в мире.

«В последние 3-4 года среди мужчин существует постоянно растущая тенденция к проведению пластических операций по экономическим причинам», заявляет доктор Бабак Азиззадех, Беверли Хиллс, хирург, прошедший обучение в Гарварде и специализирующийся на проведении эстетических реконструктивных операциях лица, глаз и носа.

«В наше время стало необходимым выглядеть моложе. В прошлом считалось, что управляющие директора обязательно должны иметь седину. Сейчас среди крупных предпринимателей мы все чаще видим молодых людей, таких как Марк Цукерберг, например. Причина, по которой пластика век и живота являются столь популярными, состоит в том, что именно на этих частях тела в первую очередь отражаются признаки старения и именно они хуже всего поддаются исправлению без обращения к пластической хирургии», говорит Азиззадех.

Ниже приведен рассказ Стивена, одного из пациентов, перенесших липосакцию в Орандж Каунти, Калифорния, который попросил не раскрывать фамилии в целях защиты от вмешательства в его частную жизнь. «Я никак не мог избавиться от жировых отложений», говорит Стивен.

«Пытался соблюдать диету. Пять дней в неделю занимался спортивной ходьбой и 3 дня проводил в тренажерном зале. Однако жир лишь накапливался, и я никак не мог от него избавиться».

В течение 5 лет Стивен стеснялся носить определенные вещи, чтобы не показывать жир на животе и отросшую грудь. «Мне нравится большая грудь, но только не у меня!», шутил Стивен, который задумался о проведении липосакции 5 лет назад и, наконец, в ноябре осуществил свое решение, когда у него появились на это время и деньги.

«В последние годы среди мужчин существует представление, что они должны как можно дольше оставаться молодыми», заявил доктор Азиззадех. «По этой причине все большее число представителей мужского пола решаются на проведение операций и нехирургических процедур для поддержания молодости своей внешности».

Более подробную информацию о пластических операциях у мужчин Вы получите на нашем основном сайте: www.kapositas.ru

индекс новости